Парацетамол сгущает или разжижает кровь

Спасительный парацетамол: друг или враг

До недавнего времени парацетамол считался спасением от головной боли для многих, кому противопоказан прием «стандартного» аспирина. В особенности от парацетамола выигрывали беременные женщины и маленькие дети. Но, кажется, эра «безопасного» анальгетика подошла к концу. Новые исследования норвежских и датских ученых выявили скрытые опасности одного из самых популярных и доступных обезболивающих средств – парацетамола. Редкие, но серьезные побочные действия оказываются как на работу внутренних органов (печени, сердечно-сосудистой системы), так и повышается риск неврологических расстройств (СДВГ).

Не все так просто

Первый тревожный звонок прозвенел почти пять лет назад, когда появилась открытая информация о сотнях случаев отказа работы печени или почек после приема парацетамола. Последующие после этого бурные медицинские и околомедицинские дебаты к особым изменениям в потреблении и распространении обезболивающего не провели. Только в нескольких европейских станах был ограничен отпуск парацетамола (1*) в аптеках 1-2 пачками на покупателя. Другая опасность, о которой также уже есть упоминание в инструкции по применению – это увеличенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (повышенное давление, инфаркт, сердечный приступ) при постоянном применении анальгетика.

«Распространенная точка зрения многих медиков о то, что парацетамол безобидный, эффективный и хорошо усваиваемый анальгетик, с точки зрения науки уже давно устарела» – утверждает немецкий фармаколог Кэй Бруне из Эрлангенского университета. Он считает (2*), что большая опасность парацетамола не в его химическом воздействии, сколько в психологии потребления этого обезболивающего средства. Принять таблетку парацетамола – это как само собой разумеющееся действие, без дополнительного размышления над тем, а стоит ли его принимать, в какой дозе и есть ли альтернативные средства… Главная причина такого потребительского поведения в отношении парацетамола – это его доступность (парацетамол дешевле аспирина и особенно ибупрофена), отпуск без рецепта и созданные десятилетиями имидж «безобидного» обезболивающего.

Помимо устоявшихся привычек потребления парацетамола, вторым источником возможных опасностей является по мнению фармаколога практика применения данного средства (причем по рекомендации лечащего врача) будущим мамам на протяжении всей беременности, а также использование свечей парацетамола для снятия жара и болевых симптомов у младенцев младше трех месяцев (т. е. при весе менее шести килограмм). Актуальные исследования датских и норвежских медиков подтверждают, что подобные опасения небезосновательны.

Расплачиваются дети

Специалисты из университета Осло провели исследование (*3), в котором изучали состояние здоровья и уровень развития почти 50 тысяч детей, чьи мамы по время беременности принимали парацетамол. Результаты неутешительны: у детей, чьи мамы не менее 28 дней во время беременности принимали парацетамол, были выявлены нарушения общей моторной деятельности (в сравнении с другими детьми того же возраста), осложнения в развитии коммуникативных навыков и социального поведения, а также высокий уровень гиперактивности. В рамках этого исследования медики также сравнивали показатели и в случае приема ибупрофена во время беременности. Подобных «побочных действий» в случае последнего выявлено не было.

Аналогичное исследование, но еще с большим размахом (количество респондентов – более 60 тысяч) опубликовали (*4) в этом году датские специалисты. Под бдительным взором медиков оказались дети, родившиеся между 1996 и 2002 годами. У детей, чьи мамы регулярно принимали парацетамол во время беременности на протяжении длительного времени, часто наблюдаются нарушения нормального поведения вплоть до диагностирования СДВГ. Риск возможности развития Синдрома дефицита внимания и гиперактивности у таких детей на 37% выше обычного. При этом, делают акцент исследователи, подобные отклонения наблюдаются у детей независимо от физического и психического состояния здоровья самой матери.

Помимо выше названного, существуют предположения, что именно парацетамол является причиной повышенного риска заболеваемости астмой у младенцев. А прием парацетамола в первом и втором триместрах беременности мамами будущих мужчин может привести к развитию отклонений детородной функции (в частности – низкого качества спермы). (*5)

Что дальше?

В связи с новыми данными и предположениями, что регулярное бесконтрольное применение парацетамола в его максимально разрешенной дозе (4 грамма в день), также не является безвредным, некоторые исследователи выступают за инициативу ограничить отпуск этот анальгетика только по рецепту лечащего врача. Другие напротив делают ставку на разъяснительную работу (6*) и повышение сознательности самих больных, предупреждая «на берегу» о возможных последствиях приема парацетамола. Так для беременных женщин предлагается альтернатива – использовать как болеутоляющее в первой половине беременности препараты на основе ибупрофена, а в последнем триместре полностью отказаться от обезболивающих. Насколько та или иная инициативы применимы к реальной жизни – вопрос спорный, особенно тогда, когда от боли раскалывается голова.

Разжижает ли кровь парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) является одним из наиболее распространенных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств. Его применяют при зубной и головной боли, при простуде и ОРВИ. Однако многих людей волнует вопрос – разжижает парацетамол кровь или нет.

Механизм действия ацетаминофена

Чтобы определить, в какой степени лекарство влияет на свертывающую систему, необходимо представлять механизм его действия.

Данный препарат относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных средств и, как все они, ингибирует действие особого фермента – циклооксигеназы (ЦОГ). Именно с этим и связаны основные эффекты ацетаминофена.

При угнетении активности ЦОГ в метаболизме блокируются определенные реакции, вследствие чего нарушается синтез простагландинов – веществ, ответственных за развитие воспаления.

Также препарат способствует повышению болевого порога в гипоталамусе. Из-за этого у человека снижается чувствительность к боли и, таким образом, реализуется анальгезирующий эффект ацетаминофена.

Главным отличием парацетамола от других НПВС является то, что действующее вещество препарата инактивируется в воспалительном очаге. Следовательно, циклооксигеназа в этой зоне продолжает действовать, и противовоспалительный эффект не развивается.

Также характерной особенностью лекарства, связанной с его инактивацией в очаге, является отсутствие антиагрегационных свойств.

Некоторые врачи связывают эти эффекты ацетаминофена с его селективностью в ингибировании ЦОГ. Современные селективные нестероидные противовоспалительные средства также не влияют на агрегацию тромбоцитов.

Антиагрегационные свойства

Под антиагрегационными свойствами нестероидных противовоспалительных препаратов подразумевают их способность разжижать кровь, то есть препятствовать образованию тромбов.

Данный эффект осуществляется за счет ингибирования циклооксигеназы–1, так как при этом в тромбоцитах блокируется синтез тромбоксана. Последний является проагрегантом – веществом, отвечающим за свертывание. При нарушении его синтеза свертывающая способность значительно снижается.

Наиболее сильно антиагрегационная активность выражена у Аспирина. У ацетаминофена же она практически отсутствует.

Парацетамол не разжижает кровь. Именно поэтому он может назначаться для купирования болевого синдрома при следующих патологиях:

  • При коагулопатиях.
  • В случае геморрагических диатезов.
  • При других, более редких нарушениях свертывающей системы.

Кроме того, лекарственное средство может назначаться с жаропонижающей или болеутоляющей целью, если пациент длительно принимает аспирин – например, при патологии сердечно-сосудистой системы.

Комбинация данных НПВС не усиливает антиагрегационные свойства.

Однако, хотя парацетамол, в отличие от других НПВС, не влияет агрегацию тромбоцитов, он оказывает неблагоприятное действие на другие свойства кроветворной системы. И изредка его побочными эффектами являются кровоизлияние или кровотечение.

Влияние на кроветворную систему

Несмотря на относительную безопасность препарата, иногда он может токсически воздействовать на кроветворную систему. У некоторых пациентов ацетаминофен способен вызвать развитие таких патологий:

  1. Анемии (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). Это приводит к хронической гипоксии органов и тканей.
  2. Гемолитической анемии, связанной с распадом (гемолизом) эритроцитов.
  3. Агранулоцитоза – снижения уровня лейкоцитов за счет определенных клеток (моноцитов и гранулоцитов).
  4. Сульфгемоглобинемии (изменение структуры нормального гемоглобина).
  5. Метгемоглобинемии – повышения уровня метгемоглобина в крови, что может проявиться цианозом и одышкой, болями в сердце.
  6. Тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов).

Следствием выраженной тромбоцитопении являются кровоизлияния под кожу – гематомы, или синяки. В тяжелых случаях могут возникнуть кровотечения. Данный эффект может быть связан как с передозировкой лекарства, так и с повышенной индивидуальной чувствительностью к нему конкретного пациента.

Это свойство препарата иногда ошибочно принимается за антиагрегационную способность, в связи с чем возникает мнение, что лекарство может разжижать кровь. Однако это не так.

Конечно, токсическое влияние на организм в целом и кроветворную систему встречается не так часто. Именно поэтому кроверазжижающая способность данного лекарства не сопоставима с другими противовоспалительными средствами. Однако это свойство может иметь значение в клинической ситуации, когда у пациента еще до лечения имелось снижение количества тромбоцитов. Такая тромбоцитопения может усугубляться на фоне лечения обычными болеутоляющими таблетками и приводить к серьезным кровотечениям.

Аналоги и безопасность

Ацетаминофен выпускается под различными торговыми названиями. Наиболее часто в аптеке можно встретить такие лекарства:

Некоторые из них назначаются преимущественно в детском возрасте, однако большая часть с успехом используется в лечении взрослых пациентов.

Эти препараты можно принимать, даже если у больного имеются нарушения в системе свертывания или склонность к кровотечениям. Кроме того, вышеперечисленные лекарства можно комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, не опасаясь усиления антиагрегационного эффекта.

Однако ацетаминофен может выпускаться и в комбинации с другими НПВС – например, ацетилсалициловой кислотой. Наиболее известным таким препаратом является Цитрамон. В этом случае таблетки будут влиять на свертывающую систему за счет содержания ацетилсалициловой кислоты, которая на сегодняшний день является самым мощным антиагрегантом из группы НПВС.

Разжижение крови не является характерным свойством парацетамола, но изредка он может оказывать побочное действие с развитием кровоизлияний и кровотечений. Это следует знать и учитывать, если необходимо комбинировать ацетаминофен с другими нестероидными лекарствами или у пациента отмечается снижение количества или качества тромбоцитов.

Парацетамол разжижает кровь или нет

Что нужно знать о лекарствах против боли

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом. Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем. Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Читайте также:  Нормальное давление человека в 25

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа. В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка. Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический. Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день). Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Парацетамол или Аспирин: что лучше?

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин. При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями. В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания,
  • высокая температура,
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При простуде

При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой и воспалением, более эффективен Парацетамол. Для достижения жаропонижающего эффекта следует пить по 1 таблетке с перерывом в 2-3 часа. Взрослым пациентам и детям от 12 лет можно заменить лекарство на Аспирин.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина. Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата. При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление. Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести. Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

Читайте также:  Нормальное давление в 17 лет девушке

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов. Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям. Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг. Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток. Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса. Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять. В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол. Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается. Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка. При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб. Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным. Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Разжижаем кровь: как спастись от инфаркта и инсульта

Как не «увязнуть» в тромбоцитах

04.12.2014 в 18:09, просмотров: 221609

«Кровь людская — не водица» — гласит древняя славянская пословица. А продвинутые современные исследователи, не склонные к поэтизации этой «красной жидкости», называют кровь важнейшей субстанцией, внутренней средой любого живого организма. Утверждая, на Земле нет ни одного живого бескровного существа, именно кровь участвует во всех жизненно важных процессах организма. Она переносит по сосудам и кислород, и питательные вещества ко всем тканям и органам, регулирует температуру тела, доставку тепла. Чтобы выполнять все эти непростые функции, кровь должна быть прежде всего текучей.

Так каким должен быть состав человеческой крови, чтобы homo sapiens жил долго и не болея? Чтобы ему удалось избежать хотя бы смертельных сосудистых катастроф — инфаркта, атеросклероза, инсульта, гангрены ног. Многие из нас об этом, как сейчас говорят, «не парятся» и даже не считают необходимым об этом задумываться. Кровь воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Совсем иначе воспринимают кровь гематологи — специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением ее заболеваний.

Этот загадочный кислотно-щелочной баланс.

— Сгущение крови — однозначно фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, тромбообразования крупных сосудов и развития инсультов, — сказала в интервью «МК» главный врач Станции переливания крови Департамента здравоохранения г.Москвы, д.м.н., профессор Ольга Андреевна МАЙОРОВА. — Отсюда все проблемы в организме: страдают органы и ткани. Наша внутренняя среда — единое целое: если выходит из строя что-то одно, это сказывается на работе других составляющих организма.

Чтобы не допустить сгущения крови, тромбообразования, очень важно рационально питаться. Способствуют разжижению крови растительные продукты, особенно так называемые водянистые: огурцы, арбузы и др. Нормальную текучесть крови обеспечивает и достаточное потребление воды, других напитков. Вода, кстати, очень хорошо разжижает кровь. К тому же, если в организме мало воды, то и крови формироваться не из чего. Много пить воды надо и тем, кто сознательно худеет. Если человек снижает вес и мало пьет воды, то его кровь тоже становится вязкой.

Кстати, в древние времена для разжижения крови использовали кровопускание. И сегодня наука не отрицает этот метод. На практике местное кровопускание используется при застое крови, при воспалениях тех или иных органов и частей тела. Кто-то для разжижения крови использует пиявки. Все это делается в том числе и для профилактики тромбообразования, снижения артериального давления.

В этом смысле очень полезно и донорство, если сдавать кровь регулярно, кровь будет более текучей.

Увы, эти пожелания не новы. Но кто, скажите, всерьез относится к рекомендациям даже самых опытных диетологов, исследователей правильного питания, тем более — относительно состояния крови? И совершенно напрасно. Нельзя допускать ее сгущения. Самое интересное, что для этого сегодня есть все возможности. Даже дополнительных финансов не требуется. Но человек такое существо, что в еде позволяет себе все: ест много белковой пищи, пока болезни не начинают прижимать его к стенке. Закисляет организм, кровь становится менее текучей. А густая кровь уже ведет свое разрушительное действие по всем фронтам.

Методика космического доктора

По сути, об этом же — о важности поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме — говорил у нас в редакции два года назад и создатель космической медицины, доктор медицинских наук, профессор Иван Павлович НЕУМЫВАКИН.

— Степень кислотности — важная химическая характеристика крови и других жидкостей организма, – пояснял Иван Павлович. – Оценивается она по шкале водородного показателя pH. Организм постоянно контролирует кислотно-щелочное равновесие крови, поскольку даже незначительное отклонение от нормальных значений pH может оказывать серьезное влияние на работу многих органов. Сегодня у большинства людей система кислотно-щелочного равновесия напряжена вследствие усиленной нейтрализации ядов, поступающих в организм с водой, пищей, воздухом, синтетическими лекарствами.

А в качестве нейтрализации кислот, создания кислотно-щелочного равновесия легенда космической медицины и создатель множества методик естественного оздоровления организма Неумывакин предложил. обыкновенную питьевую соду. Именно сода, по его мнению, хорошо разжижает кровь, повышает его щелочные резервы. Этой теме он посвятил немало времени, обращался к опыту ученых и исследователей, уже применявших соду на практике.

— Кроворазжижающий эффект при внутреннем применении соды в виде раствора зафиксирован многими исследователями, — считает Неумывакин. — Это связано с тем, что гидрокарбонат после всасывания из желудка и кишечника концентрируется непосредственно в крови, смещая рН в щелочную сторону. В такой среде значительно уменьшается ее густота и риск образования тромбов в сосудах. Но важно, чтобы не было противопоказаний для ощелачивания организма. Поэтому перед употреблением соды в качестве лечебного средства надо проверить рН крови. Если окажется, что показатель стремится в кислую сторону, то смело можно начинать пить содовый раствор.

Проверь свою кровь:

если pH 7,35–7,45 — это норма, кровь имеет слегка щелочную реакцию;

если pH меньше 7,35 — есть повышенная кислотность организма. Можно начать принимать соду (от 5 г до 40 г в сутки);

если pH меньше 7,25 — кислотность сильно повышена;

если pH меньше 6,8 — налицо наиболее тяжелая форма нарушения кислотно-щелочного равновесия. Возможны очень серьезные проблемы со здоровьем.

— Еще один важный момент при назначении такой терапии — уверенность в том, что она нужна, — предостерегают наши эксперты. — Ведь у человека может быть небольшое закисление, но при этом низкая способность свертывающей системы. В этом случае не стоит экспериментировать с разжижением крови. Среда организма должна быть нейтральной или слабощелочной. Ее изменения как в кислую, так и в щелочную сторону способны нанести вред. Особенно это опасно для людей с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, когда повышена секреция соляной кислоты. Ее выработка может носить защитный характер, избавляя организм от избыточного закисления. В ответ на применение соды еще в большей степени начинает вырабатываться кислота, что и усугубляет заболевание желудка. Это обязательно должно быть учтено перед использованием соды в качестве антикоагулянта.

Рецепт от Неумывакина:

— Принимать соду надо натощак (по 1/5–1/4 чайной ложки на стакан горячего молока, за 30 минут до еды, чтобы не нарушать действия соляной кислоты, выделяемой клетками желудка). Замечательным свойством соды является то, что избыток ее легко выводится почками. Но принимать ее даже для общего оздоровления и профилактики заболеваний нужно начиная с малых доз.

Кстати, соду можно использовать и при лечении рака, табачной и алкогольной зависимости, наркомании и токсикомании. А также проводить профилактику радиоактивного заражения организма.

Тромбы наступают ночью

Еще один борец со сгущением крови — аспирин. О нем тоже, пожалуй, наслышан каждый. Но одно дело знать и совсем другое дело использовать для разжижения крови. Опросите своих знакомых: кто-то всерьез задумался о его применении? Вряд ли получите положительный ответ. А ведь продвинутые европейцы уже давно используют аспирин и препараты на его основе для борьбы с тромбоцитами. Доступно! Дешево! Просто! Разжижают кровь и спят спокойно. Дело в том, что (и это доподлинно известно) образование тромбов происходит именно в ночное время.

— Эффективное действие аспирина для разжижения крови доказано уже очень давно, — прокомментировала терапевт Вера МОЛОКОВА. — Сегодня этот препарат (и его аналоги) относится к средствам первой помощи при таких опасных заболеваниях, как инфаркт сердечной мышцы и тромбоэмболия легочной артерии. Не случайно же кардиологи советуют: каждый сердечный больной должен носить при себе аспирин вместе с нитроглицерином. Действительно, аспирин начинает настолько быстро действовать, что при экстренной необходимости уже через несколько минут может наступить положительный эффект в плане разжижения крови. Механизм действия препарата такой: попав в кровеносное русло, аспирин влияет на клетки крови, ответственные за запуск образования сгустков – тромбоциты.

Читайте также:  Палочкоядерные нейтрофилы повышены у ребенка что это

Принимать аспирин для профилактики нужно в небольших дозах. Лучше — курсами и перед сном (в связи с повышенным риском тромбообразования именно в ночное время). Стандартная разовая доза приема для взрослых — 75–150 мг (суточная — 3 грамма). Больше не нужно: это не усилит кроворазжижение, но чревато развитием осложнений. В экстренных случаях доза аспирина аналогична профилактической, но допускается ее повышение до 300 мг. Таблетку необходимо разжевать и держать под языком для более быстрого всасывания. Кишечнорастворимый аспирин выпускается по 50, 100, 300 мг.

Противопоказания. Вред аспирина тоже имеет место. Одно из отрицательных последствий — раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Бывает довольно часто, особенно если нарушаются дозы приема препарата. Следствием могут быть язвы, язвенные кровотечения, эрозии. Есть и другие побочные эффекты, но они менее опасны.

В качестве разжижающего кровь средства совсем недавно использовали и ацетилсалициловую кислоту — по сути это тот же аспирин. «Это химическое вещество сегодня входит в состав многих современных препаратов, применяемых для разжижения крови как в качестве лечебного, так и профилактического средства, — поясняют наши эксперты. — Такие препараты тоже не влияют на факторы свертывания крови, вырабатываемые печенью. Но зато блокируют способность тромбоцитов прилипать к стенкам сосудов и слипаться между собой: именно эта реакция лежит в основе образования тромбов. Инактивированные ацетилсалициловой кислотой тромбоциты уменьшаются в размерах и свободно перемещаются с током крови даже в самых суженных участках сосудов, что поддерживает кровь в относительно жидком состоянии».

Противопоказания. Систематический прием ацетилсалициловой кислоты в чистом виде нежелателен из-за выраженных побочных эффектов, проявляется это раздражением желудка. Сегодня синтезировано множество препаратов на основе данного вещества, которые не обладают таким отрицательным эффектом вообще или он сведен к минимуму. Кстати, многочисленные исследования доказали безопасность их приема в качестве профилактики и лечения. Доза составляет 75 мг в перерасчете на чистое вещество ацетилсалициловой кислоты. Но. При приеме этих препаратов необходимо соблюдать некоторые правила. Если начали, надо выдержать курс (разовый прием ничего не дает). Пить эти средства лучше всего вечером, перед сном. Но не на голодный желудок, чтобы не пострадала слизистая желудка. И обязательно периодически сдавать анализ крови на свертываемость.

Всего один стакан сока, и net проблем

Вязкость крови можно снизить и с помощью различных овощных и фруктовых соков. Как объясняют наши эксперты: все дело в содержащихся в них витаминах и микроэлементах, которые и отвечают за баланс между свертывающей и противосвертывающей системами. Помогает и вода, которая есть в любых соках. Один стакан свежевыжатого сока в день — и не будет больших проблем со сгущением крови. Это могут быть как фруктовые, так и овощные соки или их микс. Наибольший эффект принесут смешанные соки: грейпфрута, апельсина и немного лимона (лимон помогает не только разжижать кровь, но и очищать всю лимфатическую систему, печень). Не менее, а может быть и более, полезен томатный сок (кроме всего прочего, он является еще и прекрасным антиоксидантом). Таким же действием обладают соки крыжовника, малины, ежевики, из которых изготавливают соки. Но, в принципе, помогут и «одиночки» — соки морковный, яблочный, апельсиновый, клюквенный, ананасовый, гранатовый и другие. Они очень хорошо снижают свертываемость крови, правда, если пить их регулярно.

К самым распространенным продуктам, уменьшающим вязкость крови, специалисты относят клюкву, лимон, чеснок и имбирь. Чуть более слабым эффектом обладают морепродукты, овощи и фрукты, рыба, зелень.

Необыкновенным свойством для снижения вязкости крови обладает и обычная питьевая вода. Наши эксперты считают: в сутки необходимо выпивать до полутора литров воды. Это — норма. В случае разжижения крови она может помочь не хуже любого лекарства.

…Издавна крови придавали огромное значение как лекарству. К примеру, в египетских папирусах зафиксировано лечение собственной кровью — лекари рекомендовали применять ее при самых тяжелых заболеваниях. Также при помощи крови пытались омолаживать старцев и воскрешать из мертвых.

Сегодня специалисты говорят о крови как о некоем неутомимом снабженце: она всю жизнь бегает по всей разветвленной сети артерий, вен, капилляров и разносит в клетки кислород, питательные вещества. А чтобы кровь стала более активной и текучей, врачи, кроме всего прочего, рекомендуют человеку вести более подвижный образ жизни. И — жить в позитиве!

Заголовок в газете: Как не «увязнуть» в тромбоцитах
Опубликован в газете “Московский комсомолец” №26691 от 5 декабря 2014

Парацетамол разжижает кровь или нет?

Парацетамол – это один из самых популярных нестероидных противовоспалительных препаратов, который также используют для снятия болевых синдромов средней тяжести. Многих людей интересует вопрос, парацетамол правда разжижает кровь? В данной статье мы попробуем разобраться в правдивости этого утверждения и расскажем о том, как парацетамол действует на кровь.

Описание средства

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Суть его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и возбудимости центра терморегуляции.

Лекарство быстро абсорбируется и равномерно проникает во все ткани, затем метаболизируется в печени и выводится почками. С плазменными белками крови медикамент связывается на двадцать пять процентов. Максимальная концентрация парацетамола в крови наступает спустя сорок минут после приема, затем количество действующего вещества в организме постепенно уменьшается, и спустя четыре часа препарат полностью выводится из организма.

При не соблюдении допустимых дозировок, указанных в инструкции по применению, средство может вызвать тяжелую интоксикацию организма.

Используют лекарство при следующих патологиях:

  • Болевые ощущения средней и слабой выраженности;
  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Невралгия;
  • Гипертермия после вакцинации;
  • Артралгия;
  • Миалгия;
  • Альгодисменорея.

Обратите внимание! В инструкции препарата в перечне противопоказаний помимо нарушений работы печени и гиперчувствительности к компонентам четко указано, что лекарство противопоказано к приему при наличии заболеваний органов системы кроветворения.

Механизм действия

Разжижает кровь парацетамол или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с механизмом воздействия препарата на кровеносную систему.

Данный медикамент является неселективным нестероидным анальгетиком с противовоспалительным эффектом, который ингибирует циклооксигеназ. Именно в этом заключается его жаропонижающий и обезболивающий эффект.

При угнетении циклооксигеназ в метаболизме происходит блокирование некоторых реакций и нарушение синтеза веществ, которые отвечают за распространение воспаления.

Помимо этого данный медикамент увеличивает порог чувствительности к боли в гипоталамусе. Этим фактом объясняется анальгезирующие свойства средства.

Обратите внимание! Главным отличием парацетамола от остальных средств данной группы является тот факт, что активный компонент ацетоминофен инактивируется в очаге воспаления.

Антиагрегационные особенности

Антиагегационный свойства нестероидных лекарств – это способность разжижать кровь и препятствовать образованию тромбов. Наиболее сильно такие свойства развиты у Аспирина. Сгущает или разжижает кровь парацетамол? Данное лекарство не разжижает кровь. Именно поэтому его назначают для устранения болевых ощущений при следующих заболеваниях:

  1. Геморрагический диатез.
  2. Коагулопатия.
  3. Нарушение свертываемости крови.

Помимо этого средство довольно часто назначают для устранения жара или боли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Действие парацетамола на кровь

Как уже говорилось ранее, среди противопоказаний медикамента указано, что средство не следует принимать при любых патологиях крови. Поскольку при устранении лихорадки прием парацетамола может оказывать негативное влияние на кровеносную систему. Токсины, как правило, после обмена лекарства препятствуют синтезу в клетках крови.

Это влияние зачастую происходит на зернистые лейкоциты, которые в процессе лечения медикаментом могут и исчезнуть полностью, в результате этого развивается агранулоцитоз. При такой патологии больной является беззащитным перед любой инфекцией. Помимо этого длительное использование средства может привести к снижению уровня тромбоцитов, это увеличивает риск возникновения кровотечения.

Однако если курс и дозировки терапии прописаны врачам и полностью соблюдаются больным, то опасное влияние средства на организм в таком случае минимальное. Также данное лекарство считается относительно безопасным по сравнению с другими препаратами данной группы при лечении беременных и кормящих матерей.

Вред от средства минимальный. Если пациент не страдает хроническими патологиями, не имеет нарушений в работе почек и печени, и у него нет болезней крови, то парацетамол можно принимать без опасений в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого нужно также соблюдать интервал между приемами. В противном случае могут развиться следующие осложнения:

  • Аллергическая реакция.
  • Рвота и тошнота.
  • Болевые ощущения в области сердца и желудка.
  • Общая слабость и сонливость.
  • Нарушение ориентации в пространстве.
  • Понижение гемоглобина.
  • Колики.

Аллергическая реакция проявляется на кожных покровах в виде сыпи, покраснений, отеков и зуда. Как правило, такая реакция присуща маленьким детям, особенно грудничкам.

Особенно опасен медикамент только для печени, поскольку печень является своеобразным природным фильтром, негативные эффекты и сказываются на ней в виде оседания остатков неусвоенных веществ и частиц распавшихся лекарственных препаратов. При серьезной передозировке данный орган начинает безвозвратно разрушаться, в результате чего может потребоваться срочная пересадка печени. Именно по этой причине в списке противопоказаний имеется пункт с патологиями печени.

Также нельзя использовать препарат наряду с алкоголем, поскольку в таком случае увеличивается гепатотоксичность обоих веществ, что может привести к тяжелой интоксикации организма, а в некоторых случаях даже к смерти пациента.

Правила приема препарата

Данный медикамент не разжижает кровь и не оказывает негативного воздействия на организм при соблюдении следующих правил:

  1. Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом, который исключит наличие противопоказаний.
  2. Не следует принимать препарат вместе с другими средствами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  3. Необходимо четко соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  4. Курс лечения парацетамолом при жаре не должен превышать три дня, при болях – пять дней.
  5. Маленьким детям дозировку должен назначать врач относительно их веса и возраста.
  6. Максимальная доза для взрослого человека составляет четыре таблетки в день.
  7. Принимать парацетамол следует через час после приема пищи с большим количеством воды, в противном случае терапевтические свойства парацетамола могут значительно уменьшиться.
  8. Следует соблюдать интервал между приемами в четыре часа, именно за это время средство полностью выводится из организма.

Разжижает ли кровь парацетамол? Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нет. Но данное средство оказывает негативное влияние на кровеносную систему, поэтому его противопоказано использовать при наличии патологий органов системы кроветворения. Данное лекарство является относительно безопасным, но только при правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача.

Ссылка на основную публикацию
×
×