Ибупрофен разжижает кровь или нет

Как Ибупрофен влияет на кровь?

Зубная, суставная, головная боль, сопровождающая различные заболевания, травмы может создавать дискомфорт. Иногда синдром появляется в неподходящее время, нарушая все планы. В этой ситуации необходимо принять обезболивающее средство, но следует знать, разжижает Ибупрофен кровь или нет – при некоторых патологиях его употреблять нельзя.

Общая информация о препарате

Лекарственное средство эффективно устраняет воспалительный процесс, провоцирующий болезненный синдром. Ибупрофен понижает температуру, нейтрализует усталость, спазмы. После употребления препарата в виде сиропа или таблеток он проявляет свои свойства уже через 10-15 минут.

Ибупрофен – один из лучших быстродействующих обезболивающих средств. Максимальная эффективность достигается через несколько часов, сохраняется в течение пяти, затем постепенно снижается.

В некоторых случаях принимать медикамент нельзя, так как некоторые врачи сомневаются – Ибупрофен может привести к разжижение крови. Ведь при совместном приеме с другими средствами Ибупрофен может спровоцировать обильное желудочное кровотечение.

Показания к назначению лекарства

В отсутствии противопоказаний лекарство используется для лечения многочисленных заболеваний. Чаще всего Ибупрофен не относят к разжижающим средствам кровь, и назначается повсеместно. Нестероидный препарат рекомендован для симптоматической терапии:

  • полиартритов, различных артритов, остеоартроза, воспалительного процесса, протекающего в суставах, позвоночнике;
  • болезненных ощущений во время менструации;
  • невралгии, миалгии, приступов мигрени;
  • жара при инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ;
  • боли после интенсивных физических нагрузок.

Разжижает ли кровь Ибупрофен или нет, зависит от правильной дозировки, продолжительности терапии. В зависимости от состояния больного, тяжести патологического состояния назначается 1,2-2,4 грамма лекарства 3 раза/сутки. Таблетки запиваются обильным количеством жидкости.

Свертываемость крови и противовоспалительные препараты

Аспирин, как и Ибупрофен – лекарственные средства, разжижающие кровь и препятствующие образованию сгустков в сосудах. Поддерживая бесперебойное движение плазмы, можно снизить риск возникновения инфаркта. Иногда нужно повышать свертываемость крови, например, при порезе.

Перед оперативным вмешательством принимать Аспирин или Ибупрофен не рекомендуется. При регулярном употреблении Парацетамола, Анальгина или Ибупрофена уменьшается риск появления катаракты.

Лекарственное средство помогает восстановиться пациентам после инфаркта. Несмотря на это препарат вызывает побочные эффекты:

  • расстройства ЖКТ;
  • нейтрализует действие медикаментов против давления;
  • усиливает менструальные кровотечения.

Одновременный прием Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами увеличивает риск обильных кровотечений. Препарат усиливает действие инсулина и других медикаментов, уменьшающих содержание глюкозы в плазме крови. Существует ряд медикаментов, совместное использование которых с Аспирином и его производными вызывает отравление и усиливает негативные реакции.

Ибупрофен может привести к разжижению крови, поэтому перед его употреблением следует проконсультироваться с доктором . Его нельзя пить совместно с Аспирином и другими препаратами, разжижающими плазму крови, а также женщинам в «интересном» положении и при кормлении грудью.

Препарат устраняет болезненный дискомфорт, но не избавляет от причины его образования. Его лучше не употреблять при менструальных спазмах, болях – для нейтрализации синдрома рекомендуется использовать другие средства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что нужно знать о лекарствах против боли

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом. Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем. Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа. В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка. Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический. Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день). Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Читайте также:  Болит сонная артерия справа

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Что нужно знать о препаратах, разжижающих кровь

Препараты, разжижающие кровь, помогают предотвратить и устранить тромбообразование, которое частично или полностью блокирует кровоток в кровеносных сосудах. Тромбоз может вызвать серьезные последствия для здоровья, такие как сердечный приступ, инсульт или тромбоэмболия легочной артерии.

Тромбы могут образовываться в любом месте организма, но чаще встречаются в определенных областях. Если тромбоз обнаружился в кровеносных сосудах, ведущих к мозгу, то может развиться инсульт, а тромбы в кровеносных сосудах сердца могут привести к сердечному приступу (инфаркту миокарда). Люди с фибрилляцией предсердий также подвержены риску инсульта вследствие повышенного тромбообразования. Врачи используют термин легочная эмболия для обозначения тромбоза легочных артерий. Тромб в венах ног называется тромбозом глубоких вен (ТГВ).

Врачи используют специальные препараты для разжижении крови, которые влияют на факторы, вызывающие образование тромбов.

Разжижающие кровь препараты — список

Сегодня врачи могут выбирать из множества различных препаратов для разжижения крови. Они будут использовать наиболее подходящий препарат в зависимости от состояния человека и будут учитывать:

  • семейный и анамнез заболевания пациента
  • факторы риска развития тромбов
  • расположение тромба
  • является ли это первым тромбом
  • тяжесть блокирования сосуда

Существует две категории разжижителей крови: антиагреганты и антикоагулянты.

Антитромбоцитарные препараты, или антиагреганты

Человек может получать инъекционные, внутривенные или оральные антиагреганты. Антитромбоцитарные препараты, которые люди принимают внутрь включают в себя:

  • аспирин
  • клопидогрел (Плавикс)
  • тикагрелор (Брилинта)
  • прасугрел (Эффиент)
  • пентоксифиллин (Трентал)
  • цилостазол (Плетал)
  • дипиридамол (Персантин)

Инъекционные или внутривенные антитромбоцитарные препараты включают:

  • тирофибан (Агграстат)
  • эптифибатид (Интегрилин)

Антикоагулянты

В некоторых ситуациях врачи назначают антикоагулянты. Существует три класса антикоагулянтов:

  • гепарин и низкомолекулярный гепарин
  • антагонисты витамина К, такие как варфарин
  • прямые пероральные антикоагулянты

Свертывание крови — это сложный процесс, который зависит от многих факторов. Варфарин предотвращает образование витамин К-фактора свертывания крови. Прямые пероральные антикоагулянты ингибируют другие факторы, такие как фермент под названием тромбин, как в крови, так и в существующих тромбах. Гепарины также инактивируют тромбин, который помогает при тромбозах и предотвращает образование новых.

Побочные явления

Люди, которые принимают препараты, разжижающие кровь, подвергаются повышенному риску кровотечения. При травмах кровотечение может долго не останавливаться. Иногда кровотечение может потребовать медицинской помощи. К наиболее распространенным побочным эффектам антитромбоцитарных препаратов относятся:

  • носовое кровотечение
  • кровь в моче
  • кровоизлияние или кровотечения
  • кровотечение в желудке
  • затрудненное дыхание
  • низкое количество тромбоцитов в крови
  • аспирин-индуцированная астма
  • носовой полип

Варфарин также может вызвать кровотечение. Некоторые люди могут подвергаться серьезным кровотечениям. Другие побочные эффекты варфарина включают в себя:

  • тошноту
  • рвоту
  • боль в животе
  • вздутие живота
  • метеоризм
  • изменение чувства вкуса

Если у человека началось кровотечение, врач отменит препарат, и пациенту внутривенно будут вводить плазму или концентрат протромбинового комплекса. Прямые пероральные антикоагулянты связаны с более низкими показателями кровотечений, включая опасные для жизни кровоизлияния в мозг. Если человек испытывает сильное кровотечение или кровоизлияние, врач отменит препарат и человеку предоставят протаминсульфат, который инактивирует гепарин. Другие побочные эффекты, которые могут возникнуть при использовании гепарина:

  • низкое количество тромбоцитов в крови
  • остеопороз
  • переломы костей
  • низкий уровень альдостерона, гормона, который регулирует содержание соли и воды в организме
  • аллергические проявления

Взаимодействие лекарственных средств

Люди, принимающие препараты, разжижающие кровь, должны сообщать врачу о других лекарственных средствах, которые они принимают. Некоторые разжижители крови также взаимодействуют с определенными продуктами.

Сочетание разжижителей крови с другими препаратами, которые вызывают кровотечение, еще больше увеличивает риск кровотечения.

Антитромбоцитарные препараты

Вещества, которые взаимодействуют с аспирином или антитромбоцитарными препаратами:

  • калийсберегающие диуретики
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в том числе ибупрофен (Адвил)
  • стероидные препараты
  • алкоголь

Помимо взаимодействия с другими препаратами, разжижающими кровь, Плавикс и Эффиент могут взаимодействовать с опиоидами. Плавикс также взаимодействует с омепразолом (Прилосек), который уменьшает желудочную кислоту.

Врач должен внимательно следить за пациентом, который принимает разжижители крови.

Варфарин

Врачи, назначающие варфарин, должны предупредить человека о лекарственных и пищевых взаимодействиях с этим антикоагулянтом. Вещества, которые взаимодействуют с Варфарином:

  • антибиотики
  • противогрибковые препараты
  • растительные и травяные продукты
  • другие антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты
  • продукты, содержащие витамин К

Необходимо регулярно проводить анализ крови при приеме варфарина. Врачи рекомендуют людям, принимающим варфарин, обратить внимание на содержание витамина К в продуктах, которые они потребляют. Люди, принимающие варфарин, не должны полностью избегать витамина К, но им следует ограничить его потребление.

Гепарин

При приеме гепарина или низкомолекулярного гепарина следует избегать любых препаратов, повышающих риск серьезных кровотечений. Если требуются другие препараты для разжижения крови во время приема гепарина, то врачи должны внимательно следить за признаками кровотечения.

Новые прямые пероральные антикоагулянты

По сравнению с Варфарином, прямые пероральные антикоагулянты имеют меньше лекарственных взаимодействий и могут быть безопасными вариантами, хотя для подтверждения этого необходимы длительные клинические исследования. Эти препараты также не требуют изменений в рационе питания или проведения анализов крови. Исследователи отмечают, что прямые пероральные антикоагулянты могут быть более дорогими, чем варфарин для многих людей.

Природные разжижители крови

Некоторые продукты и добавки имеют разжижающий кровь эффект. Люди, которые должны принимать лекарственные средства, разжижающие кровь, должны ограничить или избегать этих продуктов и добавок, которые могут увеличить риск кровотечения. Добавки и продукты питания, которые могут разжижать кровь:

  • чеснок
  • Гинкго билоба
  • имбирь
  • куркумин или куркума
  • витамин Е

Заключение

Разжижители крови включают антиагреганты и антикоагулянты. Людям, у которых имеется тромбоз или высокий риск развития тромбообразования, возможно, потребуются разжижители крови, чтобы предотвратить состояния, которые могут включать:

  • сердечный приступ
  • инсульт
  • легочную эмболию

Врачи и фармацевты должны объяснить риски приема препаратов, разжижающих кровь, включая возможные лекарственные и пищевые взаимодействия, чтобы предотвратить чрезмерное кровотечение.

АСПИРИН ИЛИ ИБУПРОФЕН?

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ.

Болит голова – прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы – прими таблетку! Не помогла одна – прими вторую! Казалось бы, что может быть проще.

ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЮТ: РЕГУЛЯРНО ГЛОТАЮТ болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них – аспирин и парацетамол – доступны всем желающим: стоят недорого и продаются без рецепта. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол – более полувека.

Читайте также:  Зависит артериальное давление от возраста

Какие, казалось бы, могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции.

“СЕГОДНЯ ПАРАЦЕТАМОЛ ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ ДОПУСКА В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА , даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже”, – подчеркивает Кай Бруне, профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

“Даже разрешенная суточная доза – четыре грамма – может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, – уверяет Кай Бруне. – Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность – это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках”.

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин – второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин, то есть ацетилсалициловая кислота, тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

“Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови – несколько суток, – говорит профессор Бруне. – В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный и, как правило, ничем не оправданный риск кровотечения”.

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях – для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака – ученый-фармаколог относится крайне скептически.

И в этом мнении профессор Бруне отнюдь не одинок: новое научное исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine, свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт. Руководитель этого исследования Косик Рей, профессор лондонского университета Святого Георгия, не сомневается, что здоровым людям от аспирина больше вреда, чем пользы.

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ. В нем ученые проанализировали нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин и диклофенак. Оказалось, что все они могут повышать риск сердечного приступа, причем вне зависимости от дозы и длительности приема лекарства.

Тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины

Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты – все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины.

“ЭТО ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ, – ВОЗМУЩАЕТСЯ УЧЕНЫЙ. – В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект. Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз”.

Тот факт, что до сих пор никто не взялся за более детальный анализ медико-биологических свойств аспирина и парацетамола, вызывает недоумение, но лишь на первый взгляд. Все объясняется экономическими соображениями, говорит профессор Бруне: “Ацетилсалициловая кислота и парацетамол остаются на рынке по традиции, их принимали еще наши бабушки. Обе субстанции патентами сегодня уже не защищены, их может выпускать любая фармацевтическая фирма, и никто не хочет инвестировать средства в дополнительные научные исследования, результатами которых могут воспользоваться конкуренты”.

Альтернатива – ибупрофен и диклофенак?

Так что же делать, если раскалывается голова или ноет зуб? Профессор Бруне рекомендует обратиться к альтернативным препаратам – ибупрофену и диклофенаку.

ЭТИ МЕДИКАМЕНТЫ БЫЛИ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧЕНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ и допущены к безрецептурной продаже в полном соответствии с современными представлениями о безопасности лекарственных средств.

“Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, – говорит ученый. – Среди возможных побочных эффектов – и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы. Но в целом эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже, и она не представляет опасности для жизни”.

9 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Все мы знаем, что лекарства нужно принимать по строгим правилам, которые касаются не только дозировки и системы приема, но и рациона питания на время лечения.

AdMe.ru составил 9 пар продуктов и лекарств, которые не рекомендуется, а в некоторых случаях и категорически нельзя принимать вместе. Читайте и будьте здоровы.

Препараты от спазма бронхов

(назначают при астме, бронхите и других болезнях легких)

  • Препараты: теофиллин, альбутерол.
  • Ограничить: напитки и продукты с кофеином.

Оба препарата оказывают стимулирующее действие на нервную систему, поэтому, чтобы избежать повышенной возбудимости и нервозности, на период лечения необходимо сократить употребление кофеина. Особенно осторожным следует быть с теофиллином, так как кофеин сильно увеличивает токсичность лекарства. Также нужно свести к минимуму жирную пищу в рационе, потому что она повышает биодоступность теофиллина, что может стать причиной передозировки.

Препараты для понижения артериального давления

(назначают для лечения и профилактики болезней сердца, почек)

  • Препараты: каптоприл, эналаприл, рамиприл.
  • Ограничить: продукты, богатые калием.

Лекарства из этой группы увеличивают количество калия в крови, переизбыток которого может спровоцировать нарушение сердечного ритма, одышку. Поэтому на время лечения нужно ограничивать в рационе бананы, картофель, сою, шпинат. Другие продукты с высоким содержанием калия вы можете посмотреть тут.

Препарат против аритмии

(назначают для лечения или профилактики сердечной недостаточности)

  • Наименования: дигоксин.
  • Ограничить: лакрица.

Лакрица (солодка) содержит глицирризиновую кислоту, которая, вступая в контакт с дигоксином, может вызвать нарушение сердцебиения и даже сердечный приступ. Содержится это вещество в конфетах, тортах и других кондитерских изделиях. Также солодка часто присутствует в составе кваса и пива.

Пищевая клетчатка (например, отруби) снижает эффективность этого препарата, поэтому употреблять ее нужно за 2 часа до или после еды. Ухудшают действие дигоксина и такие травы, как сенна, зверобой.

Препараты для снижения «плохого» холестерина

(назначают при ожирении, сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях)

  • Препараты: аторвастатин, флувастатин, ловастатин, симвастатин, розувастатин, правастатин.
  • Ограничить: грейпфрут.

Грейпфрут сильно увеличивает всасываемость препаратов, что повышает вероятность передозировки и появления побочных эффектов. Так, действие всего одной таблетки, запитой грейпфрутовым соком, равно эффекту 20 таблеток, запитых обычной водой. Аналогичным действием обладают такие цитрусовые, как помело, лайм, севильский апельсин.

Читайте также:  Антигипоксантное средство что это такое

Препарат для разжижения крови

(назначают для лечения и профилактики тромбов)

  • Наименование: варфарин.
  • Ограничить: уменьшающие вязкость крови ибогатые витамином К продукты.

Принимая этот препарат, нужно значительно сократить потребление клюквы, чеснока, имбиря и некоторых специй (кайенского перца, корицы, куркумы). Эти продукты разжижают кровь и, усиливая действие варфарина, могут спровоцировать кровотечение.

Уменьшает эффект препарата витамин К, присутствующий в больших количествах в шпинате, репе, белокочанной капусте, брокколи. С другими продуктами, которые содержат этот витамин, можно ознакомиться тут.

Тиреоидные гормоны

(назначается при гипотиреозе — пониженной функции щитовидной железы)

  • Наименование: левотироксин.
  • Ограничить: соя, грецкие орехи, клетчатка.

Людям, принимающим левотироксин и его аналоги (эутирокс, баготирокс, L-тироксин),
следует ограничивать потребление сои и продуктов из нее, так как эта культура блокирует всасывание препарата. Аналогичным действием обладают грецкие орехи и еда, богатая клетчаткой.

Антибиотики

(назначаются при бактериальных инфекциях)

  • Наименования: тетрациклин (и остальные препараты этого ряда), ципрофлоксацин, пенициллин.
  • Ограничить: молочные продукты.

Указанные антибиотики формируют с кальцием, которым богато молоко и молочные продукты, трудновыводимые соединения, из-за чего активность препарата резко снижается.

Болеутоляющие

(назначаются при воспалениях, мышечных и головных болях)

  • Наименование: ибупрофен
  • Ограничить: сладкие газированные напитки.

Ибупрофен (другие торговые названия: нурофен, адвил, бонифен) несовместим со сладкими газированными напитками. Углекислый газ и кислота, которые содержатся в газировке, усиливают всасываемость и увеличивают концентрацию препарата в крови. В этом случае невозможно контролировать дозу, и возникает угроза токсического действия, которая затрагивает в первую очередь почки.

Антидепрессанты

(назначаются при затяжных депрессиях)

  • Наименования: все препараты из группы ингибиторов МАО (транилципромин, фенелзин, ниаламид).
  • Ограничить: продукты, богатые тирамином.

В препаратах против депрессии содержится ингибитор моноаминоксидазы, который, вступая в реакцию с тирамином, может увеличить давление до критических значений. Сам тирамин — это аминокислота, которая образуется в результате старения продуктов, богатых белками. В больших количествах это вещество содержится в зрелых сырах, вяленом мясе или рыбе, сухих колбасах, мясных или рыбных консервах. С остальными продуктами, которые содержат тирамин, вы можете ознакомиться тут.

И, пожалуй, самое важное: консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом даже самого безобидного, на первый взгляд, лекарства! Человеческий организм уникален, и многие рекомендации, особенно медицинские, должны подбираться индивидуально. Поэтому никакой из вышеперечисленных советов не может заменить врачебную консультацию.

Ибупрофен в лечении заболеваний – эффективность и возможные побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

  • тошнота
  • рвота
  • диарея
  • метеоризм
  • запор
  • диспепсия (затруднение пищеварения)
  • боль в эпигастрии (боли в животе)
  • изжога
  • мелена (переваренная кровь в стуле)
  • кровавая рвота (кровь в рвотных массах)
  • язвенный стоматит
  • обострение колита и болезни Крона

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

Ссылка на основную публикацию
×
×